octobre 2017
D L M M J V S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
       
Ville de Clermont
2, rue Maisonneuve
Clermont,QC
G4A 1G6
Canada

Téléphone : (418) 439-3931
Télécopieur: (418) 439-4889

Pour nous faire part de vos commentaires ou de vos suggestions
>> Accueil >> Informations municipales >> Liste historique des membres du conseil municipal

Liste historique des membres du conseil municipal

MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL
DE LA VILLE DE CLERMONT


DU 5 mars 1935 au 5 novembre 2006


1.    Du 5 mars 1935 au 18 janvier 1937 :

Monsieur Joseph Desbiens, maire

Conseillers-ères :

•    William Bergeron
•    Alfred Desbiens
•    Joseph Simard
•    Lucien Gaudreault
•    Wilfrid Brassard
•    Georges Sheehy

Secrétaire-trésorier :    Louis-Philippe Lapointe (1935 – 1960)


 
2.    Du 18 janvier 1937 au 17 janvier 1939 :

Monsieur Édouard Tremblay, maire

Conseillers-ères :

•    Georges Sheehy
•    Wilfrid Brassard
•    Joseph Fortin
•    Charles Tremblay
•    Lucien Gaudreault
•    Léopold Bergeron
•    William Bergeron

Secrétaire-trésorier :    Louis-Philippe Lapointe (1935 – 1960)

 

3.    Du 17 janvier 1939 au 10 mai 1940 : 

Monsieur Joseph Desbiens, maire (Thaddé)

Conseillers-ères :

•    Herménégilde Néron
•    Joseph Fortin
•    Prospère Tremblay
•    Georges Sheehy
•    Wilfrid Brassard
•    Léopold Bergeron
•    Tancrède Tremblay

Secrétaire-trésorier :    Louis-Philippe Lapointe (1935 – 1960)



4.    Du 10 mai 1940 au 18 janvier 1943 : 

Monsieur Mark Donohue, maire

Conseillers-ères :

•    Tancrède Tremblay
•    Joseph Fortin
•    Léopold Bergeron
•    Prospère Tremblay
•    Herménégilde Néron
•    Wilfrid Brassard
•    J.A. Léo Bergeron
•    Gabriel Bilodeau
•    Adélard Jean
•    Edgar Martel
•    Paul-Eugène Tremblay
•    Stanislas Néron
•    Théophitus McNicoll
•    Ernest Fournier
•    Joseph Martel
•    Antonio Fortin

Secrétaire-trésorier :    Louis-Philippe Lapointe (1935 – 1960)
                (Maurice Turcotte du 1er au 19 décembre 1942)


 

5.    Du 18 janvier 1943 au 18 janvier 1957 : 

Monsieur Lucien Gaudreault, maire

Conseillers-ères :

•    Théophitus McNicoll
•    Edgar Martel
•    Adélard Jean
•    Georges Desmeules
•    Arthur Dufour
•    Paul-Eugène Tremblay
•    Joseph Simard
•    Émile Bergeron
•    Henri Simard
•    Henri Lapointe
•    Joseph Turcotte
•    François Brassard
•    Charles-Édouard Gaudreault
•    Gérard Fournier
•    Gérard Dufour
•    Adrien Simard
•    Honoré Tremblay

Secrétaire-trésorier :    Louis-Philippe Lapointe (1935 – 1960)


 

6.    Du 18 janvier 1957 au 29 juin 1960 : 

Monsieur Gérard Fournier, maire

Conseillers-ères :

•    Adélard Lepage
•    Charles-Édouard Gaudreault
•    Philias Dufour
•    Honoré Tremblay
•    François Brassard
•    Adrien Simard

•    Lucien Simard
•    Arthur Cloutier
•    Lionel Bergeron
•    Jacques Jean
•    François-Xavier Simard

Secrétaire-trésorier :    Louis-Philippe Lapointe jusqu’à son remplacement par M. René Harvey le 1er juin 1960


 7.    Du 29 juin 1960 au 15 mai 1963 : 
Monsieur Lucien Gaudreault, maire

Conseillers-ères :

•    Bonaventure Belley
•    François Brassard
•    Jacques Jean
•    Élie Desbiens
•    J.-Émile Bergeron
•    François-Xavier Simard
•    Camille Tremblay
•    François Desbiens

Secrétaire-trésorier :    René Harvey (1960 – 1975)

 

8.    Du 15 mai 1963 au 18 mai 1965 : 

Monsieur André McNicoll, maire

Conseillers-ères :

•    Charles Brassard
•    François-Xavier Simard
•    Élie Desbiens
•    Jacques Jean
•    Camille Tremblay
•    François Desbiens
•    Gérard Néron

Secrétaire-trésorier :    René Harvey (1960 – 1975)


 

9.    Du 18 mai 1965 au 5 novembre 1974 : 

Monsieur Charles Brassard, maire

Conseillers-ères :

•    François Desbiens
•    François-Xavier Simard
•    Antonio Gaudreault
•    Clément Martel
•    Gérard Néron
•    Camille Tremblay
•    Benoit Bergeron
•    Raoul Asselin
•    Jean-Marc Simard
•    Richard Duchesne
•    Benoit Larivière
•    Gérard Dufour

Secrétaire-trésorier :    René Harvey (1960 – 1975)


 

10.    Du 5 novembre 1974 au 25 octobre 1982 : 

Monsieur Antonio Gaudreault, maire

Conseillers-ères :

•    Grégoire Fortin
•    Camille Tremblay
•    Gérard Dufour
•    Guy Dubois
•    André Boulianne
•    Ovide Dion
•    Maryan Gaudreault
•    Gaston Jean

Secrétaire-trésorier :    René Harvey jusqu’au 9 décembre 1975 et Guy-Raymond Savard, du 9 décembre 1975 à ce jour)

 

11.    Du 25 octobre 1982 au 10 août 1984 : 

Monsieur Gaston Jean, maire

Conseillers-ères :

•    Grégoire Fortin
•    Camille Tremblay
•    Gérard Dufour
•    André Lajoie
•    Bertrand Pilote
•    Roger Asselin

Secrétaire-trésorier :  Guy-Raymond Savard


 

12.    Du 4 novembre 1984 au 2 novembre 1986 : 

Monsieur Mathias Dufour, maire

Conseillers-ères :

•    Grégoire Fortin
•    Camille Tremblay
•    Gérard Dufour
•    Bertrand Tremblay
•    Bertrand Pilote
•    Roger Asselin

Secrétaire-trésorier :  Guy-Raymond Savard (1975 à ce jour)


 

13.    Du 2 novembre 1986 au 4 novembre 1990 : 

Monsieur Mathias Dufour, maire

Conseillers-ères :

•    Jean Hudon
•    Camille Tremblay
•    Martin Bergeron
•    Gérard Dufour
•    Bertrand Pilote
•    Grégoire Fortin

Secrétaire-trésorier :  Guy-Raymond Savard


 

14.    Du 4 novembre 1990 au 6 novembre 1994 : 

Monsieur Mathias Dufour, maire

Conseillers-ères :

•    Bruno Turcotte
•    Vital Bouchard
•    Rosaire Dufour
•    Réal Asselin
•    Bertrand Pilote
•    Grégoire Fortin

Secrétaire-trésorier :  Guy-Raymond Savard


 

15.    Du 6 novembre 1994 au 1er novembre 1998 : 

Monsieur Mathias Dufour, maire

Conseillers-ères :

•    Pauline S. Jean
•    Vital Bouchard
•    Rosaire Dufour
•    Réal Asselin
•    Bertrand Pilote
•    Ronald Desbiens

Secrétaire-trésorier :  Guy-Raymond Savard

 

16.    Du 1er novembre 1998 au 4 novembre 2002 : 

Monsieur Bruno Turcotte, maire

Conseillers-ères :

•    Jean-Pierre Gagnon
•    Dany Néron
•    Rosaire Dufour
•    Réal Asselin
•    Louis Turcotte
•    Ronald Desbiens

Secrétaire-trésorier :  Guy-Raymond Savard



17.    Du 4 novembre 2002 au 5 novembre2006 : 

Monsieur Bruno Turcotte, maire

Conseillers-ères :

•    Jean-Pierre Gagnon
•    Luc Cauchon
•    Rosaire Dufour
•    Réal Asselin
•    Louis Turcotte
•    Ronald Desbiens

Secrétaire-trésorier :  Guy-Raymond Savard


18.    Du 5 novembre 2006 à ce jour :  

Monsieur Jean-Pierre Gagnon, maire

Conseillers-ères :

•    Éric Maltais
•    Luc Cauchon
•    Rosaire Dufour
•    Réal Asselin
•    Noëlla Dufour
•    Sylvain Jean

Directeur général :  Guy-Raymond Savard

Télécharger le logo de la ville de Clermont